Make your own free website on Tripod.com

 

 

 

 

 

 

 

engranaje familiar.gif (8905 bytes)

FAMILIAS VINCULADAS A NUESTRO APELLIDO POR MAS DE DOS GENERACIONES

 

Sugerencias:  Para localizar rápidamente una palabra, fecha, nombre y/o apellido en esta página, le sugerimos ir en el menú principal a EDICIÓN; luego seleccionar BUSCAR;  escribir la palabra que desea buscar y presionar la tecla BUSCAR SIGUIENTE. Siga presionando esta tecla hasta que termine de examinar el documento.

Haciendo click con el mouse en las palabras destacadas en amarillo, obtendrá una explicación mas detallada sobre el tema.

En caso de que usted u otro familiar no figure aquí debe remitir la información vía e-mail fundyra@enlared.net 

 

Familias vinculadas a la primera generación en Venezuela

FALCÓN

Don Cristóbal Falcón Villavicencio era el padre de Doña Juana María Falcón de Quevedo (esposa de Don Manuel Irausquin), Cristóbal (cc Doña María Matrona), Ana Francisca, Luis Matheo, Rosa Nicolasa, Miguel, Vicente, María Isabel, Miguel Gerónimo y Lucas (ordenado en 1741). Población de origen Europeo de Coro, Pedro Manuel Arcaya.

De Don Cristóbal Falcón Villavicencio figura su testamento en la caja Nº 89 de 1761 en los Archivos de Coro, Sección Testamentarías.  Fue hijo legítimo de Don Cristóbal Falcón de Quevedo y de Doña Ana María Magdalena Villavicencio (hija de Don Juan Alfonso Villavicencio), quienes fueron sepultados delante del altar de Nuestra Señora de la Candelaria en el Convento de San Francisco de Coro. El testamento contenía una cláusula que rezaba así: es mi voluntad
que a mi nieta y haijada (sic) Doña María Isabel Yrausquin se le den del tercio de mis bienes
cien pesos para que con ellos se le compre una criadita de cuya cantidad, según lo dispuesto
en derecho, le hago gracia y donación, que así es mi voluntad."   

Un sobrino de Juana María Falcón de Quevedo nacido en 1790 era Don José Falcón, quien contrajo nupcias con Doña Josefa Zavarce, naciendo en Judacaquiva en 1820 su hijo único, Juan Crisóstomo Falcón, quien con el correr de los años ocupará la más alta posición de su país en 1863 así como el título de Mariscal en 1864, después de acaudillar la Revolución Federal.

RAMOS

Despues de la muerte de su primera esposa, Don Manuel Yrausquin contrajo matrimonio con Doña Isabel Rosalía Ramos, naciendo de dicho matrimonio Doña Josepha Yrausquin Ramos, quien se casa en Caracas el 9 de febrero de1783 con Don Miguel Lopez Villavicencio, oriundo de La Laguna, Tenerife.


 

Familias vinculadas a la segunda generación en Venezuela

 

ALDAMA

 

Doña Rosalía Aldama García, al casarse con Don Francisco Xavier Irausquin, inicia la vinculación entre las dos familias.
Pertenecía a la más alta sociedad de Coro y descendía de Don Juan de Quevedo y Villegas, quien a su vez estaba emparentado con el ilustre escritor Don Francisco Gomez de Quevedo y Villegas. Eran sus padres Don Manuel Aldama y Doña Rosa Josefa García Quevedo y Valdez (Hija de Don Diego García de Quevedo y Doña María de la Paz Valdez Quevedo y Bracho). Fueron sus hermanos: Begoña, José, Manuel, Antonio Ignacio, Antonia, María Josefa y María de la Luz. Era coheredera de grandes extensiones de terreno conocidas como el Antíguo Vínculo de Cumujacoa y Nococotí, ubicados en Los Taques, Península de Paraguaná del Estado Falcón (Venezuela).

Blasones de la familia Aldama

1. Cuartelado de plata, un árbol verde acompañadode una zorra andante atravesada al pié del tronco y una cruz roja llana puesta en jefe

2. Cuartelado de oro, tres franjas rojas

3. Cuartelado de oro, cinco panelas verdes y orla roja con tres estrellas de oro

4. Cuartelado verde, castillo de oro, asentado sobre ondas de azul y plata, en lo alto del castillo, una corneja parda y nacientes de las otras dos almenas, dos alas pardas.

ESTRADA Y RODRIGUEZ (Córdoba, España)

Doña María Isabel Yrausquin Falcón, hija de Don Manuel Yrausquin y Juana María Falcón de Quevedo, contrae matrimonio en Coro en el año de 1778 con Don Manuel Estrada y Rodriguez, oriundo de Córdoba, España. Archivos de Coro, Libro de Testamentarías del año 1818, Caja Nº 68.

LOPEZ VILLAVICENCIO

Doña Josepha Yrausquin Ramos, hija del segundo matrimonio de Don Manuel Yrausquin con  Doña Isabel Rosalía Ramos se casa en Caracas el 9 de febrero de1783 con Don Miguel Lopez Villavicencio, oriundo de La Laguna, Tenerife.


 

Familias vinculadas a la tercera generación de varones en Venezuela

 

ENRICH

Jesús María Irausquin García cc Clara Enrich
Hijos: Pedro; Manuel María; Julio; y Máximo

 

RIVERO

Jesús María Irausquin García cc ........... Rivero
Hijos: Alonso, Pedro, Catharina y Eleuterio

 

LUGO

Antonio María Irausquin García cc Nicolasa Lugo García

 

IRAUSQUIN

Manuel de Jesús Irausquin García cc Felícita Irausquin Aldama

Sebastián Irausquin Aldama cc Catharina Elisabeth Irausquin
Hijo: Sebastián

 

MILLANO

Manuel de Jesús Irausquin García cc Aurelia Millano
Hijo: Pedro* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

 

GARCIA

Manuel María Irausquin Aldama cc Josefa Garcia Aldama
Hijos: Jesús María Marcelino, Antonio, María, Manuel de Jesús y José de la Rosa

 

RITT

Carlos Irausquin Aldama cc Isabel Ritt
Hijos: Nicolás, Ignacio, Rosalía* (folio 28 vuelto), Ignacia* (folio 28 vuelto), Manuel, Gabriel y Dámaso
* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

BRAVO

Hilario Irausquin Aldama cc Valentina Bravo
Hijos: Felícita, Cándida* (folio 26 vuelto), Carlos María (folio 26 vuelto) y Juan Crisóstomo (folio 34)
* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

LOPEZ

Manuel María Irausquin Aldama cc Juana Eugenia Lopez
Hijos: María Magdalena, Auristela, Rosalía, Estanislao, Fermín y Julián


 

Familias vinculadas a la cuarta generación de varones en Venezuela

 

INCOMPLETOS

Alonso Irausquin Rivero cc .........................
Hijo: Ireneo Irausquin ..................

Estanislao Irausquin Lopez cc ............................
Hijo: Estanislao Irausquin

 

LOPEZ

Sebastián Irausquin Irausquin cc ...................... Lopez
Hijo: Gabriel Irausquin Lopez

 

DE LEON

Dámaso Irausquin Ritt cc Carolina De León
Hijos: Cesar, Virginia y Ernesto

 

MORANTE

Apellido de origen castellano de Cabuérniga (Santander). Se conocen casas en Burgos,
Valladolid, León y Palencia. Uno de sus miembros, Don Juan de Morante pasó a Granada como
oidor de su Real Chancillería en 1.587.

En 1.772 fue admitido en el Estado Noble Don Juan Morante de la Madrid, después de que el
Santo Oficio de Logroño certificase su limpieza de sangre.

Descripción de su escudo de armas:

Escudo cortado: 1º en campo de gules, tres flores de lis de oro bien ordenadas; 2º en campo
de oro llamas de fuego de gules.

José de la Rosa Irausquin García cc María Felipa Morante
Hijos: Juan de la Rosa, Cosme Damián, Julia, María del Carmen, Teofilo Generoso y Gumersinda

 

IRAUSQUIN

Carlos María Irausquin Bravo cc Cándida Rosa Irausquin


 

Familias vinculadas a la quinta generación de varones en Venezuela

 

MORELL

Cesar Irausquin De León cc Arminda Morell
Hijos: Cesar Antonio, Gustavo Antonio y Antonio José

 

ARIAS

Ernesto Irausquin De León cc María Arias
Hijos: Manuel J. y Pedro

 

IRAUSQUIN

Teófilo Generoso Irausquin Morante cc Petra Irausquin Falcón
Hijos: Bernardo, Juana María* (folio 31 vuelto) y Epaminondas
* Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)

 

LAMPE

Juan de la Rosa Irausquin Morante cc Jeannetje Frederika Lampe
Hijos: Erfilia Epifanía, Enrique de la Rosa y Auristela de la Rosa

Cosme Damián Irausquin Morante cc Reinira Wilhelmina Hendrina Lampe
Hijos: Juan de la Rosa, Horacio de Lelis, Clothilde, Enriqueta Palmira, Sofía Gumersinda y Efraín Onofre

 

Árbol Genealógico de la familia Lampe

(línea directa hasta Jeannetje Frederika y Reinira y Wilhelmina Hendrina Lampe)

    A. Pieter Lampe (1700- ) cc Hendrina Boode ( -1786)
                Hijos: Hendrik(1730-1781); Catharina Elena (1734-1755) cc Claas Hoevers; y Jacoba (1736-1772)

B. Hendrik (1730-1781) cc Anna Catharina Dijke
                Hijos: Pieter (1753- ); Anthonetta (1755- ); y Jacoba (1774- )

    C. Pieter (1753- ) cc Anna Christina Muller.
Hijos: Hendrik (1795- ); Pieter (1792- ); Jurrian (1810- ); y Hendrina Albertsz .

D. Hendrik (1795- ) cc Margaretha Craneveldt Meinhardt.
Hijos: Jeannetje Frederika; Pieter Johan Casper; Jan Gerrit; Reinira Wilhelmina Hendrina; y Hendrik Meinhardt.

 

VARGAS

Estanislao Irausquin cc Baudilia Vargas
Hijos: Pompeyo, Leticia Rosa, Juana Eulogia y Baudilia* (folio 26) *
Registro Principal de Coro, (Oficina Subalterna del Distrito Falcón)


Familias vinculadas a la sexta generación en Venezuela

 

ROMERO

Cesar Antonio Irausquin Morell cc Pastora Romero
Hijos: Nelly Arminda, Cesar Darío, Olga Marina, Betty, Lily, Lucy y Jesús Rafael

 

MORELL

Antonio José Irausquin Morell cc Mayu Morell
Hijo: Rafael Irausquin Morell

 

YAGUA

Manuel J. Irausquin Arias cc María Yagua

 

MORON

Pedro Irausquin Arias cc Blanca Morón

 

IRAUSQUIN

Enrique de la Rosa Irausquin Lampe cc Enriqueta Palmira Irausquin Lampe
Hijos: Cosme Atilio, Juan Enrique y Josef Damián

 

Horacio de Lelis Irausquin Lampe cc Auristela de la Rosa Irausquin Lampe
Hijos: Aura Palmira y Edgar Raúl

 

Epaminondas Irausquin Irausquin cc Isbelia Irausquin
Hijos: Teófilo Generoso, Natalia, Petra, Aura, Bernardo y Nicolás

 

LAMPE

Juan de la Rosa Irausquin Lampe cc Virgilia Alcira Lampe
Hijos: Alba Rosa, Arminda María, Cosme Damián y Romulo Eliazar

 

Árbol Genealógico de la familia Lampe

(línea directa hasta Virgilia Alcira Lampe)

A. Pieter Lampe (Vlessingen, Zeeland, HOLANDA) 1700- ) cc Hendrina Boode ( -1786)
Hijos: Hendrik(1730-1781); Catharina Elena (1734-1755) cc Claas Hoevers; y Jacoba (1736-1772)

B. Hendrik (1730-1781) cc Anna Catharina Dijke
Hijos: Pieter (1753- ); Anthonetta (1755- ); y Jacoba (1774- )

C. Pieter (1753- ) cc Anna Christina Muller
Hijos: Hendrik (1795- ); Pieter (1792- ); Jurrian (1810- ); y Hendrina Albertsz

D. Hendrik (1795- ) cc Margaretha Craneveldt Meinhardt
Hijos: Jeannetje Frederika; Pieter Johan Casper; Jan Gerrit; Reinira Wilhelmina Hendrina; y Hendrik Meinhardt.

E. Jan Gerrit (1833- ) cc Annette Babijn
Hijos: Alina Eliza; Jozel  Elvandus; Lina Amalia; Margaritha Estevanía; Willem Hendrik; Anna Christina Frederika; Catharina, Gerrit Eduard y Virgilia Alcira.

 

 

CROES

Juan de la Rosa Irausquin Lampe cc Rosalita Croes
Hijos: Efraín Ismael y Ciro Octavio

 

CHRISTIANS

Efraín Onofre Irausquin Lampe cc Josefa Etelvina Christians
Hijos: Fernando Damián, Alexis Juvenal, Rubén Efraín y Haroldo Jesús

 

Árbol Genealógico de la familia Christians

(línea directa hasta Josefa Etelvina Christians)

A. Samuel Christiaans (Vester Risor, Noruega, 1700- ) cc Maria Hansz (1700- )
Hijo: Pieter Nicolaas (1745- )

B. Pieter Nicolaas (1745- ) cc María Magdalena .................)
Hijo: Felipe Valentino (1797-1885)

C. Felipe Valentino (Aruba, 1797-1885) cc Juana Catharina Wolff
Hijos: Pedro Nicolaas; Clara Josefa; Domingo Petrona; Johannes Marten; Hose María; Jurriaan (Wolff); Anna Rosalía; María Elisabeth; Phelipe Jaime; y María Rozalia
D. Pedro Nicolaas (Aruba, 1820-1901) cc Anna Petrona Silvester 1814-1879)Hijo: Fernando cc Felipa Marquez Hijos: María, Josefa Etelvina, Enriqueta, Diana Aurora, Isabel y Pablo.

PINTO

Carmen Adelina Pinto cc Pablo Christians

 

Árbol Genealógico de la familia Pinto

(Línea directa hasta Carmen Adelina Pinto)

A. Jacobo Pinto (1848-1922) cc Abigaíl Henriquez
Hijo: David J.

B. David J. Pinto cc Adelina Gonzalez
Hija: Carmen Adelina

C. Carmen Adelina Pinto cc Pablo Christians
Hijos: Evalú; Fernando; Marinela y Freddy

 

JONCKHEER

Sofía Gumersinda Irausquin Lampe cc Willem August Jonckheer
Hijos: Augusto Damián, Regina Palmira y Efraín

 

Árbol Genealógico de la familia Jonckheer

(línea directa hasta Willem August Jonckheer Lingstuyl)

A. Jacques Joseph (1769- ) cc Ana María Leemans (1769- )
Hijo: Corneille Hubert (Wynegem, Antwerp, Holanda, 1807- )

B. Corneille Hubert (1807- ) cc Isabella Salias (1832- )
Hijos: Willem August; Jacques Joseph; Charles H.; Ferdinand; Marianne; Corneille; Mimie; y Constant A. M.

C. Willem August (1855- ) cc Catharina Elisabeth Lingstuyl 
Hijos: Willem August; Corneille; H.; Sigrid; y Corneille Willem JohnD. Willem August (1887-       ) cc Sofía Gumersinda Yrausquin Lampe (1882-     

 

SUAREZ

Pompeyo Irausquin Vargas cc Carmen Suarez
Hijos: Nohemí, Lila, Josefina y ...................


 

Familias vinculadas a la séptima generación en Venezuela

 

BRICEÑO

Cesar Darío Irausquin Romero cc Lucila Briceño
Hijos: Lucymar, Cesar Raúl y Gabriel Ignacio

 

JONCKHEER

Cosme Atilio Irausquin Irausquin cc Sigrid B. Jonckheer

 

Árbol Genealógico de la familia Jonckheer

(línea directa hasta Sigrid B. Jonckheer)

A. Jacques Joseph (1769- ) cc Ana María Leemans (1769- )
Hijo: Corneille Hubert (1807- )

B. Corneille Hubert (1807- ) cc Isabella Salias (1832- )
Hijos: Willem August; Jacques Joseph; Charles H.; Ferdinand


Marianne; Corneille; Mimie; y Constant A. M.

C. Willem August (1855- ) cc Catharina Elisabeth Lingstuyl  Hijos: Willem August; Corneille; H.; Sigrid; y Corneille Willem John

D. Sigrid (1905-     ) cc Atilio Yrausquin (1901-       )

 

WAIZBERG

Juan Enrique Irausquin Irausquin cc María Waizberg

 

CROES

Edgar Raúl Irausquin Irausquin cc Delia Croes
Hijos: Edwin, Palmira, Yolanda y Roland

 

SIJTHOFF

Cosme Damián Irausquin Lampe cc Henderika H. K. Sijthoff

 

LAMPE

Ciro Octavio Irausquin Croes cc Sheila Lampe

Árbol Genealógico de la familia Lampe

  (línea directa hasta Sheila Lampe)

A. Pieter Lampe (1700- ) cc Hendrina Boode ( -1786)
Hijos: Hendrik(1730-1781); Catharina Elena (1734-1755) cc Claas Hoevers; y Jacoba (1736-1772)

B. Hendrik (1730-1781) cc Anna Catharina Dijke
Hijos: Pieter (1753- ); Anthonetta (1755- ); y Jacoba (1774- )

C. Pieter (1753- ) cc Anna Christina Muller


Hijos: Hendrik (1795- ); Pieter (1792- ); Jurrian (1810- ); y Hendrina Albertsz

D. Hendrik (1795- ) cc Margaretha Craneveldt Meinhardt
Hijos: Jeannetje Frederika; Pieter Johan Casper; Jan Gerrit; Reinira Wilhelmina Hendrina; y Hendrik Meinhardt.

E. Hendrik Meinhardt (1852-      ) cc Sofía Romelia Zeppenfeldt.
Hijos: Henry Everard, Willem Frederik y seis mas.

F. Willem Frederik 1896-    ) cc Lena Vanterpool (1893-1940)
Hija: Sheila Octavia (1929-      )

DE JONGH

Fernando Damián Irausquin Lampe cc Rebecca Nathalie de Jongh
Hijos: Roberto Enrique y Eduardo Efraín

 

Árbol Genealógico de la familia de Jongh

(línea directa hasta Rebecca Nathalie de Jongh)

A. Philip Simon de Jongh (1784- ) cc Rebecca Joseph De Wulft (1786- )
Hijo: Moses Philip (1825- )

B. Mozes Philip(1825- ) cc Denise Elisabeth
Hijos: Henri Edward Charles; Wenceslao S. P.; Christian; Rosalinda, y Henriette Louisa Catharina

C. Henri Edward Charles (4/11/1871-3/7/1930) cc Johanna Jeanette Elisabeth Tweeboom (13/2/1876-21/11/1972)
Hijos: Moses Philip; Philip Moses; Anna Henriette; Denise Elisabeth; Lucie Charlotte; Otto Henry; Henry Jean; Philip Joseph Henri; Edward Charles; Rebecca Nathalie Henriette y Charles Marie.

 

DUGARTE

Fernando Damián Yrausquin Cristians cc Nelly Dugarte
Hija: María Fernanda

 

DE WIT

Alexis Juvenal Yrausquin Cristians cc Aaltje de Wit
Hijos: Eric, Edvin, Valeria, Errol, Laurainne, Alex Louis y Sonia

 

Árbol Genealógico de la familia de Wit

(línea directa hasta Aaltje de Wit )

A. David de Wit (1819- )
Hijo: Hidde (1840- )

B. Hidde (1840- ) cc Meintje Kortenschijl
Hijo: Roelof (1862-1896)

C. Roelof (1862-1896) cc Jansje Veldhuis (1863-1935)
Hijo: Jan Roelofs

D. Jan Roelofs (1894- ) cc Gees van Kampen (1896-1979)
Hijos: Aaltje; Roelof; Jansje; Roelina; Stella e Hiddegonda

 

ARAUJO

 

ALVAREZ

 

PALACIOS

Rubén Efraín Yrausquin Christians cc Priscilla Palacios
Hijos: Rubén Efraín, Nelson, Horacio y Javier

 

SIMON

Rubén Efraín Yrausquin Christians cc Hada Simon
Hijos: Fernando A., Krisia y Gisette

 

MARQUEZ

Harold Yrausquin Christians cc Graciela Marquez
Hijos: Efraín, Susan Marie y Jesús Gregorio

 

YAGUA

Bernardo Irausquin Irausquin cc María Yagua
Hijos: Alexis, Isbelia, Idis y Epaminondas

 

Nicolás Irausquin Irausquin cc Pastora Yagua


 

Familias vinculadas a la octava generación

 

JONCKHOUT

Hubert Enrique Yrausquin cc Gracita Jonckhout
Hijos: Arleen Elizabeth y Jennifer Grace

 

GALMEYER

Enriqueta Yrausquin cc Hubert Harry Galmeyer
Hijos: Hubert Willem y Richard

 

Árbol Genealógico de la familia Galmeyer

(línea directa hasta Hubert Harry Galmeyer)

 

A. Gijsbert Galmeijer (Holanda, - ) cc ...........................
Hijo: Nikolaas

B. Nikolaas (Holanda, 1845- ) cc María Ridderhof (Holanda, - )
Hijo: Nikolaas

         C. Nikolaas (Dordrecht, Holanda, 29/12/1788- Curazao, 24/7/1845) cc (1/2/1826) Gertruida Koning (Harderwijk - Gulderland, Holanda)
Hijos: Jacobus Seinwacker Wilhellemus Nicolaas; Margreta Henrietta; Frans Nicolaas; Hendrika Margreta y María Wilhelmina

D. Jacobus Seinwacker Wilhellemus Nicolaas (Suriname, 29/10/1827-12/1/1898) cc (13/2/1866) Isabella Julia Delcourt (3/6/1842-20/4/1906)
Hijos: Francisko Nicolaas; Johan Gijsbert; Wilhelmus Hermanus; Cornelis Frederik y María Wilhelmina 

E. Francisko Nicolaas (Bonaire 13/12/1866-11/8/1948) cc  Geertruida Josina Tweeboom (21/4/1871- 13/7/1927) 
Hijos: Wilhelmus Jacobus; Johan Henri Coenraad, Harry Cornelis, Anna Isabella, Coenraad Hermann e Isabella Julia 

F. Harry Cornelis (Bonaire 16/4/1901-30/1/1975) cc Lucie Charlotte de Jongh (10/10/1899-      )
Hijos: Richard Rudolph, Elca Gertruda, Eveline Henriette y Hubert Harry   

 

 

NOUEL

Ronald Yrausquin cc Deanna Nouel
Hijos: Ronald Ferdinand, Kenrick Adolf y Rómulo

 

VAN HEULEN

Regina Yrausquin cc Willem Robert Van Heulen
Hijos: Robert Dan y Elise Janel

 

EDDINE

Irving Willem cc Poppy Eddine
Hijos: Irving Willem y Catharina Elizabeth

 

SUARES

Damián Yrausquin cc Mayra Suares
Hijos: Melanie Sophie y Bryan Dan

 

RUNDT

Roland Yrausquin cc ..............Rundt
Hijos: Juan Enrique y Marianne

 

GONZALEZ

Roberto Enrique Yrausquin cc Cristina Gonzalez

 

ALVAREZ

Roberto Enrique Yrausquin cc Belén Alvarez

 

SEQUERA

María Fernanda Yrausquin cc Sergio Sequera

 

VAN ZUTPHEN

Eric Yrausquin cc Marianne Van Zutphen
Hijos: Edvin Guy, Cynthia Sofía, Capricce Valeria y Sergio Luis

 

VAN KIMENADE

Eric Yrausquin cc .....................van Kimenade
Hijos: Gery Adam y Lara Noel

 

SNIJDER

Edvin Yrausquin cc Hendrika Snijder
Hijos: Laurainne, Enrique y Alexander

 

ALARCÓN

Valeria Yrausquin cc Federico Alarcón
Hijas: Angelique y Natasha

 

VEGA

Errol Yrausquin cc Heneida Vega
Hijos: Ramón, Ricardo y Reinaldo Ruilópez

 

BRICEÑO

Errol Yrausquin cc Carmen A. Briceño
Hijos: Alexis Gustavo y Errol Augusto

 

CURIEL

Alex Louis Yrausquin cc Ana María Curiel
Hijos: Mariana y Marielena

 

Efraín Yrausquin cc Elena Curiel
Hijos: Elena, Harold y Efraín

 

EDDINE

Rubén Efraín Yrausquin II cc Faridi Eddine
Hijos: Nathalie, Rubén Efraín III y Cristina

 

ROBLES

Rubén Efraín Yrausquin II cc Margareth Robles
Hija: Maxim

 

GALOFRE

Nelson Yrausquin cc Julia Galofre
Hija: Priscilla

 

LANDAEZ

Nelson Yrausquin cc María Isabel Landaez
Hijos: Nelson Efraín, Luis Henrique, Isabel Cristina y Francisco Xavier

 

WHEELER

Xavier Yrausquin cc Jenny Wheeler
Hijo: Xavier Yrausquin

 

TILLERO

Gisette Yrausquin cc Oscar Tillero
Hijos: Oscar Jr., y Hada

 

MORENO

Claudette Hasel cc José Moreno
Hijos: Magel e Iker

 

HUECK

Susan Marie Yrausquin cc Luis Hueck
Hijos: Verónica y Carlos Luis

 

DE JONGH

Susan Marie Yrausquin cc Eberto de Jongh

 

Árbol Genealógico de la familia de Jongh

(línea directa hasta Eberto de Jongh)

A. Philip Simon de Jongh (1784- ) cc Rebecca Joseph De Wulft (1786- )
Hijo: Moses Philip (1825- )

B. Mozes Philip(1825- ) cc Denise Elisabeth
Hijos: Henri Edward Charles; Wenceslao S. P.; Christian; Rosalinda, y Henriette Louisa Catharina

C. Henri Edward Charles (4/11/1871-3/7/1930) cc Johanna Jeanette Elisabeth Tweeboom (13/2/1876-21/11/1972)
Hijos: Moses Philip; Philip Moses; Anna Henriette; Denise Elisabeth; Lucie Charlotte; Otto Henry; Henry Jean; Philip Joseph Henri; Edward Charles; Rebecca Nathalie Henriette y Charles Marie.

D. Otto Henry cc Blanca Perozo
                Hijos: Memena, Evancita y Eberto

           

VAN DER BIEST

Arbol genealógico de la familia van der Biest

 

A. HARMEN VAN DER BIEST (aprox. 1745-        ) cc Susanna van der Woestijne
hijo: Jan van der Biest

B. JAN VAN DER BIEST VAN DER WOESTIJNE (aprox. 1765-          ) cc (18-5-1788)  Anna Catharina Croes
hijo: Harmen van der Biest Croes

C. HARMEN VAN DER BIEST CROES (aprox. 1785-              ) cc Maria Catharina van der Biest
hijo: Frederik Johannes van der Biest van der Biest

D. FREDERIK JOHANNES VAN DER BIEST VAN DER BIEST (aprox. 1810-           ) cc

1º Anna Catharina Eman (1815-               )
2º Elisabeth van der Biest Croes (aprox. 1810-             )  el 18-9-1839
hijos:
a. Jan van der Biest van der Biest (aprox. 1841-        ) casado con Antolina Marquez
b. Harmen van der Biest  van der Biest casado con Martina Catharina van der Biest
c. Suzanna Elisabeth van der Biest van der Biest (aprox. 1845-         ) casada con Generoso Maduro
d. Luis van der Biest van der Biest  

E. LUIS VAN DER BIEST VAN DER BIEST cc Isabel Cuervo          hijos:
a. Eudoro van der Biest Cuervo (tuvo un hijo llamado Cesar Cumare)
b. Emiro van der Biest Cuervo
c. Edmundo van der Biest Cuervo
d. Luis  van der Biest Cuervo

G. LUIS VAN DER BIEST CUERVO cc ELISA HENRIQUEZ
hijos:
a. Ana Graciela van der Biest Henriquez (1894-         ) casada con Guillermo Marte
hijos:
1. Guillermo Jesús Marte van der Biest (soltero)
2. Olga (casada con Barrios)
3. Ana Luisa "Liche" (casada con Luis Henrique Palacios)
4. Régulo Antonio (casado con ---------------------)
b. Constanza "Tanchi" van der Biest Henriquez casada con el Dr. Francisco Oduber
hijas: 1. Constanza 2. Toña (casada con Schrills)
c. Mercedes van der Biest Henriquez casada con el General León Marquez
d. Ernesto  van der Biest Henriquez
casado con Columba Cristian
hija: La Nena
e. Luis Octavio "Tabito" van der Biest Henriquez casado con María Teresa Asprino
hijos: Juvenal (1915-            ), Alonso (casado con Margarita                     ) e Isabel Elisa (17/12/1911-                       )

con ENRIQUETA CRISTIAN MARQUEZ

a. Tulio van der Biest Cristian casado con Lourdes Curiel
hijos: Isaura, Lourdes "Lulú", Roland, "La Negra" y Damián)
b. Gonzalo van der Biest Cristian casado con Regina Rojas
hijos: Mary Reina, Gonzalo, Luis y Rafael
c. Emma van der Biest Cristian casada con Jesús Anibal Marquez
hijos: Graciela "Chela", Marisabel, La Nena y Luis
d. Elisa van der Biest Cristian casada con Andrés Rojas Cardozo
hijos: Elisabeth, Antonieta, Andrés, "Kika" y Clement

con MARIA CRISTIAN (no tuvo hijos)

 

REGRESAR